Organizzazione

Cariche Sociali
per il triennio 2019-2021

 

Consiglio Direttivo

Presidente Onorario

Prof. Edoardo T. Brioschi

Docente di Economia e tecnica della comunicazione aziendale
Università Cattolica del Sacro Cuore

edoardo.brioschi@unicatt.it
www.unicatt.it

Presidente

Angelo Saccà

Direttore Sistemi Informativi, Portale, E-Learning
Università degli studi di Torino

Tel. 011 6702037 - angelo.sacca@unito.it
www.unito.it

Vice-Presidente

Antonello Lamanna

Ufficio stampa e social media manager
Università per Stranieri di Perugia

Tel. 075.57 46 339 – antonello.lamanna@unistrapg.it
www.unistrapg.it

Tesoriere e Segretario

Paola Claudia Scioli

Development manager
EUPRIO

Tel. 335 5725029 – paola.scioli@aicun.it - paola.scioli@euprio.net
www.euprio.eu

Consigliere

Vittorio Bisceglie

Capo Ufficio Stampa
Università degli Studi di Bari

Tel. 0805714010 – vittorio.bisceglie@uniba.it
www.uniba.it

Consigliere

Maria Esposito

Capo Ufficio Stampa
Università degli Studi di Napoli Federico II

Tel. 081 2537007 – maria.esposito@unina.it - stampa@unina.it
www.unina.it

Consigliere

Paolo Pomati

Responsabile Ufficio Comunicazione
Università del Piemonte Orientale

Tel.0161 261 502 – paolo.pomati@uniupo.it
www.uniupo.it

 

Collegio dei Probiviri

Presidente

Andrea Costa - Università Bocconi

Livio La Mattina - LUMSA

Marco Magheri - Università Campus Biomedico di Roma


Collegio dei Revisori dei Conti

Presidente

Patrizia Caroni - Università degli Studi di Siena

Andrea Paolo Ciani - Alma Mater Studiorum – Università di Bologna

Enrico Rossi - SUPSI


Delegati Territoriali (in corso di nomina)

I Delegati territoriali sono figure fondamentali per la loro funzione di "cerniera" tra gli organi centrali dell'Associazione e i soci sul territorio. A loro è demandato il ruolo di promuovere AICUN sul territorio, di divulgare gli obiettivi e le attività dell'Associazione, di favorire nuove iscrizioni, di coinvolgere i soci nella vita associativa, di raccogliere idee e proposte per nuove iniziative di formazione, aggiornamento e networking locali o nazionali.